Universidad los ángeles de Chimbote

Creada por ley Nº 24163 del 10 de Junio de 1985 y Protegida de la Aplicación de la Ley Nº24871, por Ejecutoría Suprema de Acción de Amparo del 22-03-91

AUTORIDADES ULA

PRIMERAS AUTORIDADES UNIVERSITARIAS


DR. ALEJANDRO VEGA CORCUERA

Dios reservó el honor y privilegio al fundador y promotor de la Universidad DR. ALEJANDRO VEGA CORCUERA Profesor principal de la Facultad de Educación y humanidades, (Vicepresidente de la Entidad Promotora), ser el PRIMER RECTOR de la Universidad Particular“Los Ángeles” de Chimbote.


En la peor crisis que atravesó la Universidad, en su gobierno se respiró tranquilidad, paz institucional, la Universidad logro desarrollo. Logró que la Asamblea Nacional de Rectores, acate la Ejecutoria Suprema de la Acción de Amparo de fecha 12 de Enero de l991, que restableció la vigencia del funcionamiento de la Universidad Particular Los Ángeles. El actual Rector para el periodo Institucional 2004 al 2008, es el Dr. VICTORINO CANO MENESES.



PRIMER ÓRGANO DE GOBIERNO: COMISIÓN ORGANIZADORA

De acuerdo con lo dispuesto por el artículo 7 de la ley Universitaria n° 23733, los primeros cinco años de su historia la Universidad Los Ángeles (ULA), fue gobernado por una Comisión Organizadora, integrado por tres miembros: Presidente y Vicepresidente académico y Vicepresidente administrativo, nombrados por la entidad promotora de la Universidad – La Asociación Civil Promotora de la Universidad Particular Los Ángeles (ACPULA), reconocidos por la Asamblea Nacional de Rectores (ANR) cuyo Presidente Ejecutivo es el Dr. Oswaldo Vega Corcuera.
A continuación los presidentes que dirigieron los destinos de la Universidad Los Ángeles son:


Dr. Tobías Zorrilla Ríos: Presidente de Comisión Organizadora

Inicio sus funciones conforme con la Resolución de Presidencia Ejecutiva Nª 005-85-ACPULA/PE. De fecha 01 de julio de 1985 fue cesado de sus funciones el 31.01.86 según Resolución de Presidencia Ejecutiva Nº 010-85-ACPULA/PE. De fecha 31 de enero de 1986, dándole las gracias por sus servicios.


Ing. Alejandro Molina: Presidente de Comisión Organizadora

Fue Presidente de la Comisión Organizadora de la Universidad Los Ángeles del 01 de Febrero de 1986, Resolución de Presidencia Ejecutiva No. 002-86-ACPULA/PE. Siendo cesado en sus funciones el 24.08.86, según Resolución de Presidencia Ejecutiva No.015-86-ACPULA/PE, dándole las gracias por sus servicios prestados.


Dr. Victorino Cano Meneses: Presidente de Comisión Organizadora

Inicio sus funciones de Presidente el 25 de agosto de 1988, según Resolución de Presidencia Ejecutiva No. 004- 87-ACPULA/PE. Fue cesado en sus funciones el 30.12.91 según Resolución de Presidencia Ejecutiva, No.016-91-ACPULA/PE, al haberse elegido al primer Rector de la Universidad, por Asamblea Universitaria de la Universidad Los Ángeles en cumplimiento al artículo 7 de la Ley Universitaria.


Dr. Alejandro Vega Corcuera: Primer Rector

La Asamblea Universitaria de la Universidad Los Ángeles con fecha 31 de diciembre de 1991,eligió al Dr. Alejandro Vega Corcuera, profesor principal de la Facultad de Educación y Humanodades, como Rector de la Universidad, según Finalizo su mandato el 30 de diciembre de 1996, según Resolución de Asamblea Resolución de Asamblea Universitaria Nº002-91-ULA/AU, concluye su mandato el 30 de diciembre de 1996, según Resolución Nº003-96-ULA/AU.


Jorge Grgicevic Ponce de León: Segundo Rector

Inicio su gobierno el 02 de enero de 1997, según Resolución de Asamblea Universitaria Nº 002-97-ULA/AU, conforme al Art. 29 de la Ley N° 23733, renunció el 29 de junio de 1997) según Resolución de Asamblea Universitaria Nº 004-97-ULA/AU


Dr. Gonzalo Gabriel Gómez Mendoza : Tercer Rector

El Dr. Gonzalo Gabriel Gómez Mendoza, en su condición de Vicerrector, fue elegido Rector de la Universidad Los Ángeles por la Asamblea Universitaria, inició su gobierno el 01 de julio de 1997, según resolución de la Asamblea Universitaria Nº 002-97-ULA/AU, concluyó su mandato el 30 de diciembre de 1997, según Resolución Nº 006-2001-ULA/AU.

Dr. Gonzalo Gabriel Gómez Mendoza : Cuarto Rector

Su reelección (segundo periodo) como Rector de la Universidad Los Ángeles, se inició el 31 de diciembre 2001, según la Resolución de Asamblea Universitaria al No. 004-2002-ULA/AU, conforme a la Ley N° 26302, por haber sido incorporado al Poder Judicial para desempeñar el cargo de Juez renunció al cargo de Rector el 31 de marzo del 2004. Según Resolución de Asamblea Universitaria No.006-2004-ULA /AU.


Dr. Victorino Cano Meneses: Quinto Rector

En su condición de Vicerrector, se le encargó el Rectorado de la Universidad Los Ángeles, hasta la conclusión del periodo de la elección del anterior Rector. Inicio gobierno el 01 de abril del 2004, según Resolución de Asamblea Universitaria No. 002-2004-ULA/AU.


Dr. Rosendo Medina Briones Actual Rector

El Dr. Rosendo Medina Briones asumió el cargo de Rector de la Universidad Particular Los Ángeles, el 06 de Octubre del 2014. Bienvenido a "Una Universidad Para Todos"